Motocarga en Madre de Dios: 4x4, precios y guía de compra
YS300ZSR3
MOTOCARRO PRECIOS PERÚ: 2300.00—-2400.00 USD
Una motocarga en Madre de Dios no se elige por precio, se elige por tracción. El 80 % de los ramales que salen de Puerto Maldonado son trocha sin afirmar y la temporada de lluvias se extiende de diciembre a marzo, así que la doble tracción deja de ser un extra y se vuelve el requisito mínimo. En esta guía encontrará la ficha técnica completa del YS300ZSR3 de 400 cc con tracción 4x4, el precio FOB de 2.300 a 2.400 USD, las rutas reales hacia Tambopata, Mazuko e Iñapari y los puntos que conviene revisar antes de firmar una cotización.

¿Qué es una motocarga 4x4 y por qué se impone en Madre de Dios?
Una motocarga 4x4 es un vehículo de carga ligera con tracción en las cuatro ruedas, tolva basculante y motor monocilíndrico de 300 a 400 cc, homologado para mover entre 700 kg y 1.500 kg por caminos sin pavimento. En Madre de Dios se impone porque el suelo es arcilloso, la pendiente es baja pero constante y la lluvia convierte la trocha en barro en pocos minutos.
Nosotros despachamos motocargas a la selva desde hace años y el patrón se repite: quien compra una 4x2 para trabajar en Tambopata termina pagando la diferencia en grúa, en jornadas perdidas y en neumáticos. La tracción total no aumenta la velocidad punta; aumenta la probabilidad de llegar.
Trocha, barro y pendiente: las tres condiciones del suelo amazónico
La trocha amazónica castiga cualquier motocarga de tracción simple por tres motivos simultáneos: capa vegetal suelta, arcilla que se satura con 40 mm de lluvia y una pendiente media del 6 % al 12 % que nunca desaparece del todo. Bajo esas condiciones, la rueda que patina entierra la motocarga en lugar de sacarla.
La carretera Interoceánica Sur está asfaltada hasta Iñapari, pero los ramales de acceso a las comunidades se recorren en afirmado suelto o directamente en tierra. Un motocarguero cargado y con un solo eje motriz pierde adherencia en la primera cuesta mojada, y una vez detenido en pendiente la maniobra de arranque se vuelve imposible sin ayuda.
Diferencia entre motocarga 4x4 y motocarga 4x2
La diferencia práctica está en el reparto de fuerza: la 4x2 entrega el par a un solo eje, la 4x4 lo reparte entre los dos y permite bloquear el diferencial cuando una rueda queda en el aire. Ese bloqueo es lo que separa un cruce normal de un rescate con cable.
Hay una segunda diferencia que casi nadie revisa al comparar precios: el peso. La caja de transferencia, el cardán delantero y el diferencial añaden entre 80 y 120 kg al conjunto, y eso reduce la carga útil si el chasis no está reforzado. Por eso conviene exigir la ficha del fabricante y no solo el folleto comercial.
Cuándo no hace falta una motocarga 4x4
Si el recorrido es urbano, sobre asfalto y con carga inferior a 500 kg, una 4x2 cumple y cuesta entre 400 y 700 USD menos. Un reparto de bebidas en el centro de Puerto Maldonado no necesita tracción total, y pagar por ella solo encarece el mantenimiento.
El límite real es la segunda lluvia. Cuando la motocarga sale del casco urbano dos o tres veces por semana hacia una chacra, la 4x4 se amortiza en la primera temporada. Le recomendamos medir esa frecuencia antes de decidir, porque es el único dato que cambia la respuesta.
Ficha técnica de la motocarga YS300ZSR3 400 cc 4x4
El YS300ZSR3 monta un motor monocilíndrico de 400 cc, cuatro tiempos y culata OHV, con 12 HP a 6.500 rpm, caja de 5 velocidades más retroceso, tracción en las cuatro ruedas, tolva de 1,80 a 2,60 m por 1,40 m y 708 kg de peso neto. Es la configuración que mejor relación precio-capacidad ofrece para trocha amazónica.
| CILINDRAJE DE MOTOR | 400 cc / 4T / OHV |
| TIPO DE TIMÓN | Volante (de auto) |
| TAMAÑO DE TOLVA | 1,80 – 2,60 m x 1,40 m (opcional) |
| LLANTAS DELANTERAS | AT25-10-12 |
| LLANTAS POSTERIORES | AT25-10-12 |
| NÚMERO DE LLANTAS | 4 |
| SISTEMA DE ENFRIAMIENTO | Radiador y disipador de aire |
| ASIENTOS | 1 o 3 (conductor y 2 pasajeros) |
| PESO NETO | 708 kg |
| FRENO | Hidráulico |
| COMBUSTIBLE | Gasolina 92 |
| ENCENDIDO | Automático y pedal |
| VELOCIDADES | 5 velocidades + retroceso y reductor |
| POTENCIA | 12 HP @ 6.500 rpm |
| TRACCIÓN | En las cuatro ruedas |
| SUSPENSIÓN DELANTERA | Barras telescópicas |
| SUSPENSIÓN POSTERIOR | Amortiguadores |
| FÓRMULA RODANTE | 4x4 |
| SISTEMA HIDRÁULICO AUTOMÁTICO | Opcional |
| DIFERENCIAL | Opcional |
Qué significa cada dato de la ficha de la motocarga
Los 400 cc explican el par disponible en primera y segunda, que es donde se resuelve el barro; los 12 HP a 6.500 rpm definen la velocidad de crucero en carretera, no la fuerza de arrastre. Los 708 kg de peso neto marcan el límite de carga útil: si el fabricante declara 1.500 kg de capacidad, la suma no debe superar ese techo con conductor, combustible y herramienta incluidos.
Las llantas AT25-10-12 son de perfil alto y dibujo agrícola, adecuadas para afirmado suelto y barro ligero. No son llantas de arena ni de roca, así que si el terreno de trabajo es pedregoso conviene pedir una alternativa de dibujo al momento de la cotización.
Tolva de motocarga: cómo elegir entre 1,80 y 2,60 m
La tolva corta de 1,80 m maniobra mejor en calles estrechas y en curvas de trocha; la de 2,60 m permite transportar tablones, tubos y troncos de mayor longitud, pero exige más espacio de giro y sube el centro de gravedad con carga alta. Para madera aserrada y postes, la medida larga compensa.
En nuestra experiencia con clientes de Mazuko y Laberinto, la tolva de 2,20 m es el punto medio que menos problemas genera: entra en los ramales y admite carga de 1,5 m sin sobresalir demasiado. Si el uso principal es el traslado de productos agrícolas en sacos, la de 1,80 m es suficiente y más liviana.

Precio de motocarga en Madre de Dios y en el resto del Perú
El precio de una motocarga 4x4 en Madre de Dios arranca en 2.300 USD FOB para el modelo de 400 cc con tolva estándar y llega a 2.400 USD con tolva larga o hidráulico. Puesto en Puerto Maldonado, con flete marítimo, seguro, aduana y traslado terrestre, el costo final se ubica entre 3.100 y 3.500 USD según el volumen del contenedor compartido.
| Configuración | Precio FOB | Uso recomendado |
| 4x2, 300 cc, tolva 1,80 m | 1.600 – 1.900 USD | Reparto urbano, asfalto |
| 4x2, 350 cc, tolva 2,20 m | 1.900 – 2.100 USD | Periferia de ciudad, afirmado |
| 4x4, 300 cc, tolva 1,80 m | 2.100 – 2.300 USD | Trocha seca, carga media |
| 4x4, 400 cc, tolva 1,80 m | 2.300 – 2.400 USD | Trocha con barro, carga pesada |
| 4x4, 400 cc, tolva 2,60 m | 2.400 – 2.600 USD | Madera, tubos, postes |
| 4x4, 400 cc, con cabina cerrada | 2.900 – 3.300 USD | Lluvia constante, transporte de personal |
Por qué una 4x4 cuesta más que una motocarga de dos ruedas
La diferencia de 400 a 700 USD corresponde a piezas que no se pueden improvisar: caja de transferencia, cardán delantero, diferencial, eje reforzado y un chasis con más puntos de anclaje. A eso se suma el costo del neumático adicional cuando la motocarga es de cuatro ruedas.
El ahorro real no está en el precio de compra sino en el costo de operación. Una motocarga que se queda atascada dos veces por semana consume embrague, llantas y horas de trabajo. Cuando comparamos motocarga precio entre proveedores, pedimos siempre la misma configuración: misma cilindrada, mismo tipo de caja y mismo equipo hidráulico.
Costo puesto en Puerto Maldonado: flete, aduana y traslado
El flete marítimo desde Shanghái a Callao para un contenedor de 40 pies ronda los 2.800 a 4.200 USD según temporada, y en ese contenedor entran entre 8 y 12 motocargas desarmadas. La aduana peruana aplica 6 % de arancel, 16 % de IGV y 2 % de IPM sobre el valor CIF, más gastos de despacho.
El tramo Callao–Puerto Maldonado es el que más sorprende a los compradores nuevos: son cerca de 1.600 km por la Interoceánica Sur y el flete terrestre por motocarga puede representar entre 250 y 400 USD. Por eso recomendamos consolidar pedidos y no traer una sola máquina, salvo que el cliente ya tenga carga propia para completar el contenedor.
Motocarga en Puerto Maldonado: dónde se compra y cómo se entrega
En Puerto Maldonado la oferta se reparte entre importadores con stock local, ferreterías agrícolas que traen por pedido y la compra directa a fábrica con despacho desde China. La compra directa rinde más cuando se piden tres motocargas o más; con una sola motocarga, el stock local suele ser más rápido aunque cueste entre 25 % y 40 % más.
Dónde comprar motocarga en Puerto Maldonado
Los importadores locales venden con garantía de taller y repuestos en mostrador, y eso tiene valor cuando la motocarga se detiene en plena campaña. La venta directa de fábrica gana en precio y en posibilidad de personalizar la tolva, pero exige que el comprador gestione el despacho aduanero o contrate a un agente.
Nosotros trabajamos con las dos vías: despachamos al importador que ya tiene su cliente final y también vendemos directo a asociaciones que se organizan para completar un contenedor. En ambos casos entregamos ficha técnica, manual de partes y lista de repuestos con código.
Motocarga de segunda mano en Madre de Dios
El mercado de usados se mueve por recomendación y por grupos de mensajería, no por portales. Antes de pagar, conviene revisar cuatro puntos: holgura del cardán delantero, estado del diferencial, desgaste del dibujo de las cuatro llantas y presencia de soldadura no original en el chasis.
Una motocarga con 3.000 horas de trocha puede estar mejor que otro con 800 horas de trabajo en arena, porque la arena desgasta el rodamiento sin avisar. Pida siempre el historial de mantenimiento y arranque el motor en frío: el humo azul en el primer minuto indica desgaste de anillos.
Rutas de motocarga: Tambopata, Mazuko, Iñapari y Laberinto
Las rutas que más uso dan a una motocarga en Madre de Dios son cuatro: Tambopata por el sur, Mazuko hacia el norte, Iñapari en la frontera con Brasil y Laberinto por la cuenca del Inambari. Cada una impone un régimen de trabajo distinto y conviene conocerlo antes de elegir tolva y llantas.
Del puerto a la comunidad: distancias y tiempos reales
Puerto Maldonado–Tambopata son 20 a 35 km según la comunidad, con 40 a 60 minutos de recorrido y tramos de afirmado; es la ruta más corta y la que menos exige a la motocarga. Puerto Maldonado–Mazuko suma cerca de 120 km por la Interoceánica y se cubre en 2,5 a 3,5 horas, con carga agrícola de ida y combustible de vuelta.
Hacia Iñapari son unos 230 km, ya en zona de frontera, y el viaje exige planificación de combustible y de descanso. Laberinto, en la cuenca del Inambari, combina 100 km de carretera con 15 a 30 km de ramal, y ese ramal es donde la tracción total marca la diferencia en cualquier mes del año.
Época de lluvia: qué cambia entre diciembre y marzo
Entre diciembre y marzo la trocha pasa de firme a barro y el tiempo de recorrido se duplica. En esa ventana, la presión de las llantas se baja entre 2 y 3 psi para aumentar la huella de contacto, y la carga se reduce un 20 % para no exigir el embrague en pendiente.
También cambia el consumo: un motor de 400 cc que en seca rinde 18 a 20 km por galón puede caer a 13 o 15 km por galón en barro profundo. Planifique el combustible con ese dato y no con el rendimiento de catálogo.
Motocarga para madera, plátano, castaña y aguaje
La carga amazónica se divide en dos familias que exigen soluciones opuestas: productos largos y pesados, como madera aserrada y postes, y productos perecederos y frágiles, como plátano, castaña y aguaje. La primera familia pide tolva larga y amarre firme; la segunda pide caja cerrada, sombra y suspensión blanda.
Carga de troncos y tablones: límites y amarres
Un tablón de 2,5 m sobresale de cualquier tolva estándar, así que se transporta con prolongación y dos cintas por extremo, nunca con una sola. El límite práctico está en el peso por eje: con 708 kg de motocarga y 1.500 kg de capacidad, cargar más de 900 kg de madera verde compromete los frenos en bajada.
Recomendamos revisar los puntos de anclaje antes del primer viaje y reforzarlos si el uso va a ser diario. La madera aserrada húmeda pesa entre 700 y 900 kg por metro cúbico, de modo que dos tablones gruesos ya consumen buena parte de la capacidad disponible.
Productos perecederos: cómo evitar el golpe de calor
El plátano y el aguaje se dañan con el sol directo y con la vibración. Una lona de sombra sobre la carga y una capa de hojas o cartón en el piso de la tolva reducen el daño entre 20 % y 30 % en trayectos de dos horas.
Para castaña, que se transporta en sacos de 50 a 70 kg, conviene una tolva con barandas altas y piso reforzado. Nosotros hemos visto sacos romper el piso de tolvas livianas cuando el afirmado tiene baches, y esa reparación cuesta más que la diferencia de precio entre una tolva estándar y una reforzada.

Motocarga en minería y lavado de oro
En las zonas de lavado de oro de Madre de Dios, la motocarga cumple tres funciones: mover grava y material de descarte, llevar combustible y agua al frente de trabajo y trasladar personal entre el campamento y la poza. Cada función impone un requisito distinto a la motocarga.
Qué exige una operación minera a la motocarga
El material de descarte es abrasivo y denso, así que la tolva necesita plancha de mayor espesor y el filtro de aire debe revisarse a diario. En operaciones pequeñas hemos visto tolvas de 2 mm perforadas en tres meses; con 3 mm el desgaste se reparte y la vida útil se duplica.
El segundo requisito es el freno. Una carga de grava saturada de agua puede superar el peso nominal y las pendientes de acceso a las pozas son cortas pero empinadas. Un sistema hidráulico en buen estado y una revisión semanal del nivel de líquido son obligatorios, no recomendables.
Transporte de personal en campamento
La versión de tres asientos se usa para mover cuadrillas cortas por trocha, con velocidad limitada y cinturón en los tres puestos. Para trayectos nocturnos conviene pedir iluminación adicional y una barra antivuelco, porque la trocha minera cambia de trazado con cada campaña.
Cuando el traslado de personal supera los 15 minutos, la opción sensata deja de ser la motocarga y pasa a ser una camioneta 4x4. Nosotros lo decimos con claridad para que el cliente no compre una motocarga que después va a quedar corta.
Llantas ATV y mantenimiento de motocarga en clima húmedo
En clima húmedo el mantenimiento se adelanta: lo que en costa se revisa cada 250 horas, en selva se revisa cada 150. La humedad permanente oxida conectores, degrada el aceite hidráulico y acelera el desgaste de la cadena de transmisión si no hay lubricación semanal.
Presión de llantas de motocarga y dibujo para trocha
La presión recomendada para las AT25-10-12 en trocha es de 12 a 15 psi en seco y de 9 a 12 psi en barro, siempre con la misma presión por eje. Bajar demasiado mejora la tracción pero expone el flanco a cortes por raíz y piedra.
El dibujo agrícola funciona bien en barro ligero y afirmado suelto. Para terreno con mucha raíz expuesta, un dibujo más cerrado evita que la llanta se llene de lodo y pierda agarre. Si va a operar en ambos, el dibujo intermedio es la decisión correcta.
Plan de mantenimiento de motocarga cada 50, 250 y 1.000 horas
Cada 50 horas: aceite de motor, filtro de aire, tensión de cadena o nivel de cardán, presión de llantas y revisión de frenos. Cada 250 horas: cambio de aceite de caja, revisión de bujes de suspensión, purga del circuito hidráulico y ajuste de dirección. Cada 1.000 horas: embrague, rodamientos de rueda, retenes y revisión completa del sistema eléctrico.
Ese calendario es el que entregamos impreso con cada motocarga y es el que evita la mayoría de las paradas largas. Un cliente de Laberinto que lo respetó durante dos temporadas llegó a 2.400 horas sin abrir motor; otro que lo saltó rompió el embrague a las 600.
Repuestos de motocarga que más se gastan en la selva
Los repuestos de mayor rotación en Madre de Dios son filtro de aire, bujía, pastillas y líquido de freno, kit de arrastre, retenes de horquilla y cable de embrague. Tener un juego de cada uno en el campamento cuesta poco y evita dos semanas de espera.
Nosotros enviamos repuestos por courier aéreo a Puerto Maldonado en 7 a 12 días y por carga marítima en 35 a 45 días. Para una flota de tres motocargas, la recomendación es mantener el stock de consumibles para seis meses.
Motocarga Senda, Ssenda y Land Roys: qué hay detrás de esos nombres
Senda, Ssenda y Land Roys son tres nombres que aparecen mucho en las búsquedas peruanas de motocarga y que en la práctica designan modelos de origen chino comercializados con marca local o con marca propia del importador. No son fabricantes distintos en todos los casos: muchas veces comparten proveedor de motor y de chasis.
Motocarga Ronco y otras marcas que se ven en Madre de Dios
Además de Senda y Ssenda, en la región circulan Ronco, Katers, Mavila, Tello, Izumi, Motoki, Sumo, Sonik, Venzo, RTM, Lifan, Zongshen, Huasha, Fénix y Yansumi. La diferencia entre ellas rara vez está en el motor de 400 cc, que suele provenir de los mismos tres o cuatro fabricantes chinos.
La diferencia real está en el chasis, en el espesor de la tolva, en el sistema hidráulico y en la disponibilidad de repuestos a cinco años. Una marca que no puede entregar el catálogo de partes con código se convierte en un problema cuando falla una pieza menor.
Cómo comparar marcas sin quedarse solo con el precio
Pida cuatro documentos antes de comparar: ficha técnica con pesos y capacidades, catálogo de repuestos con código, certificado de origen y especificación del sistema hidráulico. Con esos cuatro papeles, dos ofertas con 300 USD de diferencia se vuelven comparables.
Después verifique el plazo de entrega de un repuesto crítico, por ejemplo el cardán delantero. Si la respuesta es "tres meses", el ahorro inicial se pierde en la primera avería. Ese es el criterio que nosotros aplicamos cuando un cliente nos pide una comparación honesta entre marcas.
Documentos, SOAT y licencia para circular en Madre de Dios
Una motocarga que circula por vía pública necesita SOAT vigente, placa y tarjeta de identificación vehicular, igual que cualquier vehículo menor. En trocha privada o dentro de una chacra la exigencia no aplica, pero en cuanto el trayecto toca la Interoceánica la documentación se vuelve obligatoria.
SOAT para motocarga en zona rural
El SOAT se contrata por placa y su costo depende de la categoría del vehículo y de la zona de registro. Para vehículos menores de carga, la prima anual suele ubicarse entre 80 y 180 soles, y la cobertura incluye gastos médicos y muerte accidental, no daños materiales.
Muchos propietarios de Madre de Dios circulan sin SOAT porque creen que la trocha no es vía pública. La distinción legal no es el tipo de superficie sino la administración del camino, y un ramal departamental sigue siendo vía pública. Recomendamos contratarlo desde el primer día.
Qué licencia se necesita para manejar
Para conducir una motocarga en Perú se requiere licencia de la categoría correspondiente a vehículos menores, es decir A-I o A-II según cilindrada y número de ruedas. La licencia de conducir particular A-I cubre motocicletas y vehículos menores de hasta 50 cc; para 400 cc corresponde A-II.
El trámite se hace en el centro de emisión de licencias de la región, con examen médico, examen de reglas y examen de manejo. En Puerto Maldonado el proceso toma entre dos y cuatro semanas, y conviene iniciarlo antes de la llegada de la motocarga para no tenerla parada.
Motocarga como negocio: publicidad, mudanza y trabajo
En una ciudad de 90.000 habitantes como Puerto Maldonado, una motocarga bien usada genera entre 60 y 120 soles diarios de ingreso bruto en reparto, mudanza o servicio a terceros. La clave no está en la motocarga sino en la ruta fija y en la cartera de clientes recurrentes.
Motocarga móvil y publicidad rodante
El formato de publicidad rodante consiste en un panel lateral o una caja rotulada que circula por zonas de alta afluencia. Funciona mejor con rutas repetidas y con marcas locales de consumo masivo, porque la repetición es lo que fija el mensaje.
Un panel de 1,2 m por 0,8 m en cada lateral cuesta entre 180 y 320 soles instalado, y el contrato mensual con una marca pequeña se pacta entre 250 y 600 soles. Con dos contratos activos, la motocarga cubre combustible y mantenimiento sin trabajar la carga.
Mudanza, ropavejero y reparto urbano
La mudanza urbana de un cuarto o de un puesto de mercado es el uso más rentable por hora: un viaje de 40 minutos se cobra entre 30 y 50 soles. El ropavejero, en cambio, trabaja por recorrido largo y necesita tolva con barandas altas para no perder volumen en las curvas.
Para reparto urbano conviene una tolva cerrada con lona, porque la lluvia de la tarde en Madre de Dios arruina cartón y papel en diez minutos. Ese detalle decide si el cliente renueva el contrato semanal o no.
Busco trabajo de conductor de motocarga: qué piden las empresas
Las empresas de reparto y las ferreterías que buscan conductor de motocarga piden tres cosas: licencia A-II vigente, experiencia mínima de seis meses en trocha y conocimiento básico de mantenimiento. El tercer punto es el que separa a un conductor que cuida la motocarga de uno que la destruye.
Si usted está evaluando comprar una motocarga para trabajar por cuenta propia, calcule primero la demanda de su zona. Una motocarga sin ruta fija trabaja la mitad de los días y el crédito se paga igual.
Financiamiento y crédito para comprar motocarga 4x4
El financiamiento para una motocarga 4x4 en Perú se consigue por tres vías: crédito directo del proveedor con adelanto, crédito de consumo en una entidad financiera y compra asociativa entre varios productores. La tercera es la que mejores condiciones obtiene cuando hay una cooperativa de por medio.
Crédito directo de fábrica
Nosotros trabajamos con 50 % de adelanto y 50 % contra documentos de embarque, sin interés, y con 30 % de adelanto más saldo a 90 días para clientes con historial de compra. Es la modalidad más usada por importadores pequeños que necesitan rotar capital.
Para el comprador final, el crédito directo de fábrica no suele estar disponible porque implica riesgo transfronterizo. En ese caso, la vía práctica es el crédito de consumo local con la motocarga como garantía mobiliaria.
Compra en grupo para asociaciones y cooperativas
Una asociación de diez productores que compra diez motocargas en un solo contenedor reduce el flete por motocarga entre 35 % y 45 % y accede a un precio FOB escalonado. Ese ahorro suele equivaler al enganche de una motocarga adicional.
El requisito es organizativo, no financiero: una sola persona debe centralizar el pedido, la carta de crédito o transferencia y la distribución interna. Cuando la asociación se dispersa, el contenedor se retrasa y el ahorro se consume en almacenaje.
Fotos y planos de motocarga: qué pedir antes de cotizar
Antes de girar un anticipo conviene pedir material gráfico verificable: fotos del modelo exacto, plano con cotas, archivo DWG o modelo en SketchUp y, si es posible, un video de la motocarga en operación. El folleto con render no reemplaza ninguno de esos documentos.
Fotos reales frente a renders
Un render muestra la intención del diseño; una foto muestra la motocarga que se va a embarcar. Pida fotos del chasis desnudo, del anclaje de la tolva, del sistema hidráulico y de la placa del motor, porque ahí se ven los refuerzos que el render no dibuja.
Si el proveedor solo envía imágenes de catálogo, solicite una foto con un objeto de referencia de tamaño conocido. Ese detalle permite estimar proporciones reales de tolva y de altura libre al suelo.
Plano en AutoCAD, DWG y modelo en SketchUp
El plano en AutoCAD con cotas de tolva, batalla y voladizo permite verificar si la motocarga entra en el camión o en el contenedor previsto. Nosotros entregamos el DWG a pedido y también el modelo en SketchUp para que el cliente lo inserte en el layout de su planta o campamento.
Para quien necesita cotizar una carrocería especial, el DWG es indispensable: sin él, el taller local improvisa y el resultado no coincide con lo cotizado. El archivo se entrega en formato DWG 2013 para que abra en cualquier versión.
Silueta de motocarga, medidas y material para taller y escuela
Muchos clientes nos piden la silueta de la motocarga para señalética, para manuales de seguridad o para material didáctico en talleres de mecánica. La silueta en vector permite imprimir a cualquier escala sin perder definición, y también sirve como base para colorear en capacitaciones.
Si el uso es académico, entregamos el contorno con las cotas principales para que los estudiantes trabajen proporciones reales. Es un pedido frecuente de institutos de la selva y lo atendemos sin costo para clientes que ya compraron una motocarga.
Motocarga Yansumi: fábrica, repuestos y soporte
Somos fabricantes, no intermediarios: producimos motocarga y cuatrimoto en Chongqing desde 2003 y despachamos a Perú, Bolivia, Ecuador, Colombia y México. Eso significa que la motocarga que usted recibe sale de nuestra línea y que el repuesto se pide con el código de nuestra propia lista de partes.
Cómo comprar directo a fábrica desde Perú
El proceso tiene cinco pasos: definición de configuración, cotización FOB, anticipo, producción y embarque, despacho aduanero en destino. El tiempo total entre la orden y la llegada a Callao es de 45 a 60 días, y a Puerto Maldonado sume una semana más de traslado terrestre.
Aceptamos transferencia bancaria, carta de crédito y pago por tercero en Hong Kong. Para pedidos de una sola motocarga trabajamos con 100 % anticipado; desde tres motocargas aplicamos las condiciones escalonadas que ya describimos.
Garantía de motocarga, repuestos y envío
La garantía cubre 12 meses o 1.000 horas en motor y chasis, lo que ocurra primero, y excluye desgaste normal de llantas, frenos y embrague. Enviamos repuestos por courier aéreo y por carga consolidada, y mantenemos stock de consumibles para las motocargas de 300 y 400 cc.
Nuestro compromiso es simple: si una pieza falla dentro de garantía y hay evidencia fotográfica del defecto, la reponemos en el siguiente embarque sin costo de pieza. El flete corre por cuenta del cliente, salvo error de fabricación comprobado.
Preguntas frecuentes sobre motocarga en Madre de Dios
¿Cuánto cuesta una motocarga 4x4 en Madre de Dios?
Entre 2.300 y 2.400 USD FOB para la motocarga de 400 cc con tolva estándar, y entre 3.100 y 3.500 USD puesta en Puerto Maldonado con flete, aduana y traslado incluidos. La variación depende del volumen del embarque y de la temporada de fletes.
¿Cuánto peso puede llevar por la trocha?
La capacidad declarada es de 1.500 kg, pero en trocha con barro conviene no pasar de 900 a 1.000 kg. Ese margen protege el embrague, los frenos y la vida del cardán delantero.
¿Se puede manejar con lluvia intensa?
Sí, con precaución y con presión de llantas reducida. La limitación real no es el motor sino la visibilidad y la frenada: en barro profundo la distancia de frenado se duplica, así que la velocidad debe bajar a la mitad.
¿Qué diferencia hay entre la versión de 300 cc y la de 400 cc?
La de 400 cc entrega más par en primera y segunda, y eso se traduce en mejor arranque en pendiente con carga. La de 300 cc consume menos y es suficiente para afirmado seco y carga media.
¿Cuánto consume una motocarga por galón?
Entre 18 y 20 km por galón en seco y entre 13 y 15 km por galón en barro profundo. Con carga completa y pendiente constante, el consumo se ubica en el extremo bajo del rango.
¿Se consiguen repuestos en Puerto Maldonado?
Los consumibles —filtro, bujía, cable, pastillas— se consiguen en ferreterías agrícolas locales. Las piezas de transmisión y carrocería se piden a fábrica: 7 a 12 días por courier aéreo o 35 a 45 días por carga marítima.
¿Necesita SOAT y placa?
Sí, en cuanto circula por vía pública, incluidos los ramales departamentales. El SOAT cuesta entre 80 y 180 soles anuales según categoría y zona de registro, y la licencia requerida para 400 cc es A-II.
¿Se puede usar para transporte de pasajeros?
La versión de tres asientos admite conductor y dos acompañantes, y se usa para traslado de personal en campamento o cuadrilla. Para servicio público de pasajeros se requiere autorización municipal y la motocarga debe cumplir los requisitos de la categoría.
¿Cuánto tarda la entrega desde que hago el pedido?
Entre 45 y 60 días hasta el puerto de Callao, más una semana de traslado terrestre a Puerto Maldonado. Si la motocarga está en stock de fábrica, el plazo se reduce a 30 o 35 días.
¿Puedo personalizar la tolva y el color?
Sí. La tolva se fabrica en 1,80 m, 2,20 m y 2,60 m, y el color se elige de la carta estándar o se pinta según código RAL con un mínimo de tres motocargas. El hidráulico automático y el diferencial bloqueable son opcionales.
Modelos recomendables