Cuatrimoto 4x4 adulto: guía de compra, precios y modelos
Una cuatrimoto 4x4 adulto es un ATV de dos plazas, motor de 250 a 520 cc y tracción a las cuatro ruedas por eje cardán, pensado para conductores de 16 años en adelante que quieren recorrer senderos, dunas, playa y caminos de montaña con acompañante y equipaje. La diferencia frente a una 2x4 no está solo en la tracción: cambia el eje trasero, el peso, la altura libre y el mantenimiento.
En fábrica, una unidad 4x4 para adultos arranca alrededor de 2,200 USD FOB en 250 cc y llega a 3,900 USD en 520 cc con bloqueo de diferencial, dirección asistida y cabrestante. En agencia, la misma cuatrimoto se vende entre 1.8 y 2.5 veces ese valor según el país, el flete y los impuestos. Aquí explicamos qué revisar antes de pagar, cuánto cuesta cada cilindrada y qué mantenimiento exige el sistema 4x4.

¿Qué es una cuatrimoto 4x4 adulto y en qué se diferencia de una 2x4?
Una cuatrimoto 4x4 adulto es un ATV con tracción en las cuatro ruedas, chasis de 2.10 m de largo, altura de asiento de 840 mm y capacidad para dos ocupantes. Se considera "para adultos" porque su cilindrada (desde 250 cc), su peso en vacío (285-300 kg) y su velocidad final (65-75 km/h) quedan fuera del rango que se recomienda a un menor de edad.
La versión 2x4 mueve solo el eje trasero. Sirve para camino de tierra firme, playa dura y paseo recreativo. La 4x4 conecta también el eje delantero, y ahí aparece la diferencia práctica: sale de un arenal, sube un sendero con dos personas a bordo y mantiene el control en piedra suelta. Si el terreno se moja o se empina con frecuencia, la 4x4 no es un lujo, es la versión que evita quedarse enterrado.

Tracción real por cardán frente a la cadena
Una cuatrimoto 4x4 adulto con cardán (flecha) lleva la potencia a los dos puentes por un eje cerrado. El cardán va cerrado, soporta más par y no necesita tensado; en barro o arena no se descascara ni se sale de la catalina, que es la falla más común de las transmisiones por cadena. La contrapartida es el peso y el costo: un 4x4 con cardán pesa entre 40 y 60 kg más que su equivalente con cadena.
La cadena sigue teniendo sentido en vehículos pequeños, de 110 a 200 cc, y en uso recreativo ligero. Si el objetivo es subir senderos con dos personas a bordo, cruzar arena o rodar todos los fines de semana, el cardán es la opción que aguanta el ritmo sin ajustes. En nuestras fichas técnicas indicamos siempre qué puentes lleva, si el diferencial delantero es bloqueable y qué tipo de mando usa el 2WD/4WD.
Qué hace que una cuatrimoto sea realmente "para adultos"
No basta con que el catálogo diga "adulto". Estas son las medidas que separan una cuatrimoto 4x4 adulto de una infantil o de una versión reducida:
Altura de asiento: 820 a 860 mm. Por debajo de 750 mm el conductor va con las rodillas altas y pierde control en pendiente.
Distancia entre ejes: 1,250 a 1,300 mm. Es lo que da estabilidad en descenso y evita el vuelco por cabeceo.
Peso en vacío: 280 a 320 kg. Un chasis demasiado ligero "bota" en piedra suelta con dos ocupantes.
Capacidad de pasajero y equipaje: 150 a 220 kg entre portaequipajes y acompañante, no 80 kg como en los modelos de 125 cc.
Cilindrada y par: 250 cc con 21 N·m es el mínimo razonable para subir con dos personas; por debajo de 200 cc el motor se queda corto en pendiente mojada.
Frenos: disco hidráulico en los dos ejes. El tambor delantero se calienta y pierde eficacia en bajadas largas.
Ficha técnica de la cuatrimoto 4x4 adulto: 250 cc y 300 cc
Estas son las dos cilindradas que más se venden para uso recreativo y de paseo. Los datos corresponden a nuestra línea de producción y sirven como referencia para comparar cualquier oferta del mercado.
| Ítem | Cuatrimoto 4x4 adulto 250 cc | Cuatrimoto 4x4 adulto 300 cc |
| Motor | Monocilíndrico, 4 tiempos, refrigeración líquida, eje de balance | Monocilíndrico, 4 tiempos, refrigeración líquida, eje de balance |
| Cilindrada real | 249 cc | 292 cc |
| Potencia máxima | 18 HP a 7,500 rpm | 21 HP a 7,500 rpm |
| Par máximo | 21 N·m a 5,500 rpm | 24 N·m a 5,500 rpm |
| Transmisión | CVT automática H-L-N-R, arranque eléctrico 12V | CVT automática H-L-N-R, arranque eléctrico 12V |
| Tracción | 4x4 por eje cardán, conmutación 2WD/4WD | 4x4 por eje cardán, conmutación 2WD/4WD, diferencial delantero bloqueable |
| Frenos | Disco hidráulico delantero y trasero | Disco hidráulico delantero y trasero |
| Llantas | Delantera 25×8-12, trasera 25×10-12 | Delantera 25×8-12, trasera 25×10-12 |
| Dimensiones generales | 2,100 × 1,150 × 1,250 mm | 2,100 × 1,150 × 1,270 mm |
| Distancia entre ejes | 1,280 mm | 1,280 mm |
| Altura libre al suelo | 190 mm | 195 mm |
| Altura del asiento | 840 mm | 840 mm |
| Peso en vacío | 285 kg | 295 kg |
| Capacidad de pasajero y equipaje | 220 kg (portaequipajes 40 kg delantero + 80 kg trasero) | 230 kg (portaequipajes 40 kg delantero + 90 kg trasero) |
| Capacidad de combustible | 14 L | 15 L |
| Velocidad máxima | 70 km/h | 75 km/h |
| Equipamiento de serie | Parachoques de acero, portaequipajes delantero y trasero, respaldo para pasajero, espejos | Parachoques de acero, portaequipajes reforzados, respaldo para pasajero, espejos, luces LED, preparación para cabrestante |
¿Cuánto cuesta una cuatrimoto 4x4? Precios por cilindrada
Una cuatrimoto 4x4 adulto nueva cuesta, en fábrica, entre 2,200 y 4,200 USD según cilindrada y equipamiento. El precio sube en escalones: primero por el motor, después por el bloqueo de diferencial, la dirección asistida y el cabrestante. La tabla siguiente resume los rangos FOB de referencia por cilindrada.
Estos importes son precio de fábrica en dólares, para pedidos por contenedor. No incluyen flete, seguro, arancel ni impuestos del país de destino, que es justamente lo que explica la diferencia con el precio final de agencia.

| Cilindrada | Configuración habitual | Precio FOB de referencia (USD) | Uso recomendado |
| 250 cc 4x4 | CVT, cardán, 2WD/4WD, asiento doble, portaequipajes de acero | 2,200 - 2,500 | Rutas de fin de semana, playa y sendero corto |
| 300 cc 4x4 | CVT, cardán, 2WD/4WD, diferencial delantero básico | 2,400 - 2,700 | Senderos largos y camino de montaña |
| 350 cc 4x4 | CVT, cardán, 2WD/4WD, portaequipajes reforzados | 2,550 - 2,900 | Pendiente y ruta con pasajero |
| 400 cc 4x4 | CVT, cardán, 2WD/4WD, inyección electrónica | 2,700 - 3,100 | Turismo off-road y rutas de varios días |
| 500 cc 4x4 | CVT, cardán, bloqueo de diferencial, EPS, cabrestante, rines de aleación | 3,400 - 3,900 | Dunas, barro profundo y rutas exigentes |
| 520 cc 4x4 | CVT, cardán, bloqueo de diferencial, EPS, cabrestante, respaldo trasero | 3,500 - 4,200 | Expedición y uso recreativo intensivo |
Precio en México, Colombia y Perú
El precio de agencia de una cuatrimoto 4x4 adulto depende de tres cosas que no controla el fabricante: flete marítimo, arancel y margen del distribuidor. Como referencia de mercado, una 4x4 de 250 cc nueva suele venderse entre 55,000 y 80,000 pesos en México, entre 12 y 18 millones de pesos colombianos en Colombia y entre 4,500 y 7,000 dólares en Perú. Una 500 cc con bloqueo y cabrestante se mueve en el doble de ese rango.
Estos valores son orientativos y cambian con el tipo de cambio y la temporada; si te preguntas cuanto cuesta una cuatrimoto 4x4 en tu ciudad, pide tres cotizaciones antes de decidir. Antes de comparar, pide siempre la cotización con flete e impuestos incluidos: dos agencias pueden anunciar precios muy distintos y la diferencia estar detrás del flete, no del vehículo.
Por qué no existen cuatrimotos 4x4 para adultos por debajo de 2,000 USD
Porque el conjunto que hace posible la tracción 4x4 real —dos puentes, cardán, caja de transferencia y bloqueo— tiene un costo de fabricación que no baja de ese umbral sin recortar material. Cuando una oferta anuncia "4x4 adulto" por 1,200 o 1,500 USD, en la práctica se trata de una de estas tres cosas: una 2x4 con calcomanía 4x4, una versión con cadena y tracción trasera, o una cuatrimoto infantil sobredimensionada en el catálogo.
La forma rápida de verificarlo es preguntar por tres datos concretos: si lleva cardán o cadena, si el diferencial delantero es bloqueable y cuál es el peso en vacío. Un 4x4 real para adultos pesa más de 280 kg. Si la ficha dice 150 kg, no es un 4x4 real de cuatro ruedas motrices, aunque el anuncio lo repita diez veces.
Cuatrimoto 4x4 automática: por qué la CVT es la mejor opción para empezar
Una cuatrimoto 4x4 automática usa transmisión CVT: dos poleas y una correa que cambian de diámetro según las revoluciones, sin embrague ni pedal de cambio. El conductor solo acelera y frena. Para un adulto que nunca manejó un ATV, esto elimina la parte más difícil del aprendizaje, que es coordinar embrague, cambio y acelerador en pendiente.
La caja tiene cuatro posiciones: H para camino abierto, L para subida y terreno blando, N para punto muerto y R para reversa. La posición L multiplica el par y es la que se usa para subir con dos personas o salir de un arenal. En descenso conviene dejar la palanca en L y soltar el acelerador: el freno motor contiene el vehículo sin castigar las balatas.
En los buscadores esta configuración aparece como "cuatrimoto 4x4 automatica", y es exactamente la misma CVT de la que hablamos aquí. El punto de atención es la correa. Es una pieza de desgaste y se revisa cada 100 horas, se cambia entre las 300 y 500 horas según el polvo y el uso. Es barata y se cambia en menos de una hora; el error caro es ignorarla hasta que se rompe en medio del camino.

Cuatrimoto 4x4 de paseo: asiento, suspensión y luces
La versión de paseo se distingue de una utilitaria en tres cosas que se sienten en cada kilómetro: el asiento, la suspensión y la iluminación. El asiento es alargado, con espuma de mayor densidad y respaldo independiente para el acompañante; la suspensión delantera de doble horquilla y la trasera independiente suman entre 180 y 200 mm de recorrido, que es lo que evita el golpe seco en piedra y raíz.
Las luces LED de perfil bajo no son un detalle estético: en un sendero de montaña se rueda muchas veces con luz baja, y un faro halógeno de 35 W no alcanza. Los espejos retrovisores, los estribos y los asideros para el pasajero completan el paquete que hace cómoda una salida de dos personas.

Antes de elegir, revisa cinco puntos en la ficha: recorrido real de suspensión (no el del catálogo, sino el que admite el amortiguador), altura y dureza del asiento, tipo de faro, presencia de espejos y asideros, y capacidad de los portaequipajes para llevar mochila, hielera o equipo de camping. Con esos datos claros, la diferencia entre una cuatrimoto 4x4 adulto cómoda y una incómoda deja de ser una sorpresa después de la primera salida.
Cómo elegir tu cuatrimoto 4x4 adulto en cinco pasos
Paso 1: define el terreno, no el color. Barro y pendiente piden 4x4 con bloqueo; camino de tierra firme se resuelve con 2x4. Si el uso es mixto, compra 4x4 con conmutación: puedes rodar en 2WD y ahorrar combustible el 80% del tiempo.
Paso 2: elige la cilindrada por recorrido y por pasajero. 250 cc para paseo de dos personas en camino firme; 300 a 400 cc para ruta de montaña y pendiente; 500 cc en adelante si vas a rodar en arena o barro profundo con regularidad.
Paso 3: calcula el presupuesto completo. Al precio del vehículo súmale casco y protección, rampa o remolque para transportarlo, el primer juego de balatas y la correa de repuesto. En la práctica es entre 8% y 12% adicional.
Paso 4: verifica la situación legal en tu país. Este vehículo no es un automóvil: en la mayoría de los países de la región no puede circular por carretera federal, y en algunos estados o provincias ni siquiera se puede matricular. Confírmalo antes de firmar.
Paso 5: confirma el abasto de repuestos. Pregunta por precio y disponibilidad de correa CVT, balatas, baleros, bujía, filtro de aire y llantas. Un 4x4 sin repuestos locales se convierte en un mueble de patio en la primera avería. En nuestro catálogo de repuestos publicamos referencia y medidas de cada pieza. Y si quieres ver la gama completa de la fábrica —cuatrimotos, motocarros, motos de carga y equipos para el campo—, el catálogo de productos para el campo reúne ficha y precio FOB de cada modelo.
Mantenimiento de una cuatrimoto 4x4: tabla de intervalos
En una cuatrimoto 4x4 adulto, el sistema de tracción agrega tres puntos de mantenimiento que no tiene una 2x4: aceite de los dos puentes, engrase de crucetas y revisión del mando de acople. Respetar estos intervalos es lo que separa una cuatrimoto que dura diez años de una que empieza a fallar al segundo invierno.
| Componente | Intervalo | Qué revisar |
| Aceite de motor | Primeras 20 h y luego cada 100 h o 3 meses | Nivel, color y presencia de partículas; usar 10W-40 para servicio pesado |
| Filtro de aire | Limpiar cada 10-15 h en polvo, cambiar a las 100 h | Fugas por el sello; un filtro sucio engorda el consumo y desgasta el cilindro |
| Aceite de diferencial delantero y trasero | Cada 300 h o una vez al año | Nivel y estado del aceite 80W-90; revisar retenes por fugas |
| Engrase de cardán y crucetas | Cada 50 h y después de cada vadeo | Grasa en las cuatro crucetas; sin grasa el cardán se vence en pocas semanas |
| Correa CVT | Inspección cada 100 h, cambio 300-500 h | Grietas, brillo y medida de ancho; soplar la carcasa para sacar polvo de correa |
| Balatas y discos | Revisar cada 50 h | Espesor de balata y nivel de líquido de frenos DOT 4 |
| Bujía | Cada 100 h | Separación de electrodo y color; negra indica mezcla rica o filtro tapado |
| Llantas | Presión cada semana | 5 a 7 psi según pasajero y equipaje; presión alta reduce huella y agarre en barro |
| Batería 12V | Revisión mensual | Bornes limpios y carga de mantenimiento si el vehículo se usa poco |
| Baleros de rueda | Revisar cada 100 h | Juego lateral y ruido; el balero seco es la causa más frecuente de rotura de maza |
¿Se puede circular en vía pública con una cuatrimoto 4x4?
En la mayoría de los países de la región, una cuatrimoto 4x4 adulto no puede circular por carretera abierta: se considera vehículo todo terreno y su uso se limita a caminos rurales, fincas, zonas privadas y circuitos autorizados. Hay excepciones locales, y son justamente las que generan confusión al comprar.
En México, el uso en vía pública depende de la legislación estatal y municipal; en la práctica se permite en caminos rurales y en algunas zonas turísticas con permiso, no en carreteras federales. En Colombia se exige homologación y SOAT para tránsito en vía pública, y varias ciudades lo restringen. En Perú el uso urbano está sujeto a autorización municipal. Antes de comprar, consulta con la autoridad de tránsito de tu ciudad: es un trámite de diez minutos que evita una multa o el decomiso del vehículo.

Cuatrimoto 4x4 adulto nueva o usada: qué conviene comprar
Comprar una cuatrimoto 4x4 adulto usada ahorra entre 30% y 45% frente a una nueva, pero solo si el sistema de tracción está sano. El motor se rectifica; un diferencial delantero roto o un cardán vencido por falta de grasa cuestan más que la diferencia de precio. Si compras de un particular que publica "vendo cuatrimoto 4x4", haz estas cinco comprobaciones antes de cerrar el trato.

1. Acople del 4x4. Activa el 4WD en terreno suelto y gira el volante a tope. Debe acoplar sin golpes ni ruido metálico. Si el mando tarda o no engancha, el problema está en la caja de transferencia y no en un cable.
2. Cardán y crucetas. Agita la flecha con la mano: no debe tener juego lateral. Busca grasa fresca en las cuatro crucetas; si están secas y oxidadas, el mantenimiento se descuidó en todo lo demás.
3. Aceite de los puentes. Abre el tapón de llenado del diferencial trasero. Si el aceite sale lechoso hay agua dentro, y si aparecen limaduras el puente ya está dañado.
4. Horas de uso. Pide el horómetro. Una cuatrimoto 4x4 adulto con más de 3,000 horas exige correa, balatas, baleros y probablemente embrague de arranque en el primer año.
5. Repuestos disponibles. Confirma que la correa CVT, las balatas y las llantas del modelo se consiguen en el país. Un modelo descatalogado convierte cualquier avería en una espera de seis semanas.
Preguntas frecuentes sobre la cuatrimoto 4x4 adulto
¿Cuánto cuesta una cuatrimoto 4x4 para adultos?
Entre 2,200 y 4,200 USD en fábrica, según cilindrada y equipamiento. En agencia el precio final suele ser 1.8 a 2.5 veces ese valor, porque incluye flete, arancel, impuestos y margen del distribuidor.
¿Qué cilindrada necesita un adulto que nunca manejó una cuatrimoto?
250 cc con transmisión CVT. Es suficiente para dos personas y equipaje ligero, y perdona mejor los errores de aceleración que un motor de 500 cc.
¿La cuatrimoto 4x4 adulto es automática?
La mayoría de los modelos actuales usan CVT automática con cuatro posiciones: alta, baja, neutro y reversa. No hay embrague ni pedal de cambio; solo acelerador y freno.
¿Cuántas personas pueden viajar?
Dos, con asiento alargado y respaldo para el pasajero. La capacidad total, sumando pasajeros y equipaje, va de 150 a 230 kg según modelo.
¿Cuánto pesa y cómo se transporta?
Entre 285 y 300 kg, con 2.10 m de largo. Se transporta en camioneta con rampa reforzada o en remolque; no se sube entre dos personas.
¿Se puede matricular para circular en calle?
Depende del país y del estado. En la mayoría de los casos no, y cuando se permite exige homologación, placa y seguro. Verifica con la autoridad de tránsito local antes de comprar.
¿Qué mantenimiento exclusivo tiene el 4x4?
Aceite de los dos puentes cada 300 horas, engrase de crucetas cada 50 horas y revisión del mando de acople 2WD/4WD. Es un mantenimiento sencillo pero obligatorio.
¿Qué diferencia hay entre una cuatrimoto 4x4 de paseo y una utilitaria?
La de paseo prioriza asiento mullido, recorrido de suspensión de 180 a 200 mm, luces LED y portaequipajes para equipo. La utilitaria prioriza plataformas reforzadas, enganche de remolque y relaciones de caja cortas. El motor puede ser el mismo: lo que cambia es la puesta a punto.
Modelos que fabricamos
Más allá de este modelo: el catálogo completo
Nuestra planta no vive solo de cuatrimotos. En la misma línea de producción armamos motocarros, motos de carga, mototaxis, equipos para el campo y motores de uso general, y muchos distribuidores combinan dos o tres líneas en un mismo contenedor para repartir mejor el flete por unidad. El catálogo completo, con ficha técnica y precio FOB de cada modelo, está en el catálogo de productos para el campo (se abre en una pestaña nueva). Si ya tienes clara la cuatrimoto, la cotización va por WhatsApp; si todavía estás armando el surtido, empieza por el catálogo.